欢迎您,请 登录 或 立即注册

三晋都市网官网

龙城律师丨律师在线

2019-10-17 14:42| 发布者: zhang| 查看: 7| 评论: 0

摘要: 问:靳某租赁李某的一间商铺,合同约定租期六年,租赁期间靳某可根据自身经营需要进行装修。靳某花费80万对商铺进行了装修,合同期满,靳某能否要求李某就装修物补偿一定费用?答:根据《合同法》第223条和《最高人 ...

问:靳某租赁李某的一间商铺,合同约定租期六年,租赁期间靳某可根据自身经营需要进行装修。靳某花费80万对商铺进行了装修,合同期满,靳某能否要求李某就装修物补偿一定费用?

答:根据《合同法》第223条和《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第11、12条的有关规定,房屋租赁合同因租赁期满而终止时,双方就装饰装修物的现值或残值损失的补偿达成一致意见的,按照约定处理;无法达成一致意见的,对于构成附合部分如地板、壁纸等,无论装饰装修的残值多少,承租人靳某均无权要求出租人李某补偿;对于未形成附合的部分如空调、办公桌椅等,承租人可以取回,出租人也可以要求承租人取回,因取回造成房屋毁损的,承租人应恢复原状,且承租人无权要求出租人进行费用补偿。

返回顶部